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Approche globale de la santé - soins alternatifs en élevage de chèvres laitières 3J

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Approche globale de la santé - soins alternatifs en élevage de chèvres laitières 3J

Objectif général de l'action de formation :


Acquérir un sens critique sur les méthodes et principes qui fondent la routine en élevage
Intégrer les lois physiologiques et naturelles dans sa pratique quotidienne
Devenir plus autonome dans ses prises de décisions en intégrant l'importance de l'approche globale et de la prévention pour la santé et le bien-être de son troupeau
Retrouver un art d'élevage cohérent générateur de bien vivre (aussi bien pour l'animal que pour l'éleveur) et d'économies.
Découvrir des médecines alternatives telles que l’homéopathie, la phytothérapie et l'aromathérapie, permettant de lutter contre l'antibiorésistance.
Acquérir des moyens alternatifs pour prévenir et traiter les infections cliniques ou latentes, internes et externes et améliorer la qualité du lait.

Public visé et zone géographique
Éleveurs laitiers caprins

 

Séance n° 1

Durée : 3h30

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Développer un autre regard sur sa vocation d'éleveur, et sur ses animaux.
Savoir appréhender bien-être et santé dans une approche globale

Contenus :

20 mn Tour de table : présentation, système et problématiques générales de chacun.

10 mn : Remplissage d’un questionnaire écrit.

90 mn : Caractéristiques fondamentales physiologiques et comportementales des chèvres un regard distancié pour mieux comprendre. La chèvre, un animal d’une grande intelligence et sensibilité, ses préoccupations au sein du troupeau. Organisation sociale, origine des stress. Forces et fragilités.

10 mn : pause

80 mn : L'élevage en tant qu'espace partagé, contraint et artificiel, conséquences.
Les facteurs interagissant sur l'élevage : l'animal, le troupeau, l'écosystème microbien, les perturbations insidieuses.

Méthodes pédagogiques et moyens matériels :

Les interactions et les questions réponses seront privilégiées. Réalisation de schémas dynamiques au fil des interactions.

 

Séance n° 2

Durée : 3h30

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Savoir organiser et affiner l’alimentation fourragère, complémentaire et minérale du troupeau
Savoir mettre en place un écosystème microbien favorable

Contenus :

90 mn : Caractéristiques comportementales et physiologiques alimentaires des laitières, la problématique de l’amidon dans la ration des chèvres et ses conséquences, régie alimentaire en fonction des stades physiologiques.

10 mn : Focus sur les périodes clés.

10 mn : pause

60 mn : Ecosystèmes microbiens internes et externes : importance physiopathologique, risques et pathologies associés.

40 mn : Construction, sécurisation et amélioration des litières et fumiers. Préparation de l’écosystème de mise-bas. Systématisation d’un ensemencement de naissance.

Méthodes pédagogiques et moyens matériels :

Apports théoriques. Mise en commun des expériences de chacun pour favoriser les échanges avec et entre les participants et faire émerger des solutions par le partage d'expériences.
Présentation de nouveaux moyens, de nouvelles pratiques et de nouveaux outils de santé
Fourniture d'une liste de fournisseurs possibles et commentaires.

Échanges entre l'animateur et les stagiaires permettant de comprendre par des jeux de questions réponses, la bonne acquisition des pratiques proposées.


Séance n° 3

Durée : 3h30

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Savoir anticiper les ruptures d’équilibre

Savoir mettre en place une prévention des risques sanitaires

Savoir construire et préserver le terrain positif de l'animal

Contenus :

90 mn : L’immunité, rôle, construction, fragilités. Physiologie du stress, mécanismes, conséquences, stress et immunité, stress et déminéralisation, risques pathologiques associés. Spécificités des chèvres face au stress : les facteurs de stress les plus communs souvent négligés

10 mn : pause

80 mn : Les significations des maladies. Le triangle de l'infection, les tempéraments.

30 mn : Stratégies thérapeutiques tenant compte des nouvelles informations apprises.

Méthodes pédagogiques et moyens matériels :

Des exposés présentant les notions essentielles des différents sujets abordés dans une dynamique d'échanges et de réflexions partagées.

 

Séance n° 4

Durée : 3h30

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Se faire un répertoire de pratiques différentes, peu coûteuses, efficaces et confirmées

Disposer de moyens pour initier des changements
Réduire son utilisation des antibiotiques dans son élevage

Contenus :

Présentation de différentes médecines naturelles collectives et individuelles adaptées à l’élevage des chèvres laitières :

60 mn : homéopathie,

pause 10 mn

60 mn : phytothérapie

60 mn : aromathérapie.

20 mn : Exemples de remèdes et solutions avec les médecines naturelles.
Accompagnement thérapeutique et drainage, convalescence.

Méthodes pédagogiques et moyens matériels :

Présentation de nouveaux moyens, de nouvelles pratiques et de nouveaux outils de santé.

Mise en commun des expériences de chacun pour favoriser les échanges avec et entre les participants et faire émerger des solutions par le partage d'expériences.
Fourniture d'une liste de fournisseurs possibles et commentaires.
Échanges entre l'animateur et les stagiaires permettant de comprendre par des jeux de questions réponses, la bonne acquisition des pratiques proposées.


Séance 5 : 3h30

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Savoir mettre en pratique les apprentissages des précédents modules autour de la mise-bas

Contenus

10 mn : Inventaire écrit des principaux problèmes rencontrés par les stagiaires autour de la mise-bas.

20 mn : Rappels sur la régie alimentaire en fin de gestation et sa complémentation minérale spécifique

20 mn : L’accompagnement de la chèvre avant, pendant et après mise-bas (homéopathie, phyto-aromathérapie) à partir des documents distribués.

10 mn : Le démarrage des nouveaux-nés.

Pause :10 mn

110 mn : Etude des problématiques des élevages présents et réflexion collective sur les solutions complémentaires nouvellement acquises adaptées à chaque cas.

Méthodes pédagogiques et moyens matériels :

Distribution de post-it en début de séance, réalisation d’un tableau. Exposé, distribution et valorisation de documentation. Discussion.


Séance 6 : 3h30

Objectifs pédagogiques de la séquence ou du module :

Savoir mettre en pratique les apprentissages des précédents modules pendant la période de reproduction et pendant la lactation.

Contenus

10 mn : Inventaire écrit des principaux problèmes rencontrés par les stagiaires en lactation ou à la reproduction.

10 mn : Classement des problématiques.

150 mn (dont pause 10 mn) : Réflexion collective sur les réponses à apporter dans chaque élevage présent à partir des nouvelles acquisitions et nouveaux moyens thérapeutiques à disposition. Choix d’une stratégie, application.

15 mn : Remplissage du questionnaire « quizz » et analyse collective

10 mn : Tour de table sur une suite à apporter à cette formation.


CRITÈRES ET MODALITÉS D'ÉVALUATION DES RÉSULTATS

Évaluation des capacités

La formation étant basée sur des échanges actifs entre éleveurs et intervenant, sur des

moments interactifs et des résolutions d’exercices. L’évaluation s’effectuera tout au long

de la formation. Un QCM en début et en fin de formation permettra d'évaluer l'évolution

des acquis.

Satisfaction des stagiaires

Questionnaire de satisfaction écrit en fin de journée

Moyens d'encadrement

un vétérinaire du GIE Zone Verte sas, Hubert Hiron, vétérinaire, homéopathe, phyto-aromathérapeute.

Type de séance : présentielle





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